
Работай, солнце еще высоко!
Наши клиенты часто спрашивают, как вы всё успеваете, как вы делаете задачи так оперативно и главное качественно?
Каждый день, каждая задача должна быть спланирована. Не должно быть хаоса ни в делах ни в голове. Всё по полочкам - выделяйте приоритетные задачи, используйте принцип Парето (20% усилий приносят 80% результата). Если стоит сложная задача - разбейте её на действия и определите те из них, которые максимально приблизят к цели. Делайте сначала именно их, только потом переходите к оставшимся задачам. Без плана легко почувствовать себя загруженным и запаниковать от того, что никогда не сделать всю эту кучу дел.
Когда человек берет на себя решения множества поставленных задач одновременно, живет в иллюзиии того, что он многое успевает делать. По сути, это не так. Отправляя e-mail во время телефонного звонка, переключая вкладки браузера каждые 5 минут или постоянно прыгая от одной задачи к другой, сильно теряется концетрация, а вместе с ней в разы снижается продуктивность. Выделяйте отдельное время на каждую задачу.
Именно так должна стоять запятая. Чем дольше обдумываешь сложную задачу, тем тяжелее начать работу над ней. Должно быть в меру размышлений и планирований - действуй! Иначе анализ, оценка, обдумывания могут настолько отяготить человека, что ему порой проще отказаться от решения задачи и тогда её ждёт учесть постоянного откладывания и кочевания в календаре задач. Далее такие задачи будут расти как снежный ком и каждый день психологически давить. Поэтому отбрасываем сомнения, и делаем.
Залог порядка в делах - это порядок на рабочем месте. Если вокруг вас царит хаос, а на рабочем столе всё кувырком и полно не нужных отвлекающих предметов, то вы точно станете заложником пожирателя времени. Дисциплина в поддержание порядка позволит вам быть более организованным и сконцетрированным на важных вещах, а не на перекладывании бумажек с одной стороны на другую.
Дерганный и вымученный сотрудник не всилах выполнить качественно поставленную задачу. В рабочем процессе должны быть 15 минутные перерывы для отдыха и обязательно полноценные выходные дни на неделе. Они придуманы не просто так, без них можно выгореть и потерять всяческий интереск к работе.